08.04.2011 12:29
В Украине не исключают, что бывший министр экономики Богдан Данилишин – не последний, кто воспользуется политическим убежищем в Чехии, а потому всячески убеждают официальную Прагу, что в уголовных делах нет политики. Об этом заявил министр иностранных дел Константин Грищенко в интервью чешской газете «Lidové noviny», пишет «Фокус».

«Мы понимаем, что в Чехии несложно получить убежище, и не исключено, что и другие лица, совершившие противоправные действия, захотят этим воспользоваться, поскольку уже есть прецедент», - сказал он.

Грищенко призывает чешскую сторону внимательно относиться к подобным обращениям и учитывать реальные причины, заставившие человека просить убежища, а также ситуацию в его родной стране. «Как, например, можно сравнивать предоставление убежища Данилишину и оппозиционному экс-кандидату в президенты Беларуси Михалевичу? – недоумевает Грищенко. - Для мыслящих людей разница очевидна».

«Мы бы очень хотели, чтобы Чехия или любая другая страна не превратилась в «любимое место жительства» тех украинских чиновников, которые повредили интересам нашего государства», - добавил глава МИД.

«Конечно, наша правовая система пока не совершенна, но это не повод для того, чтобы обвинять в избирательности применения правосудия… У нас по политическим мотивам не преследуют», - подытожил дипломат.