08.04.2011 14:33
Идеи Президента Виктора Януковича о повышении проходного барьера и внедрении смешанной системы на выборах в Верховную Раду лишены главного – цели преобразований. Об этом корреспонденту From-UA заявил руководитель Международного института демократии Сергей Таран.

«Есть две необходимые вещи. Безусловно, реформа избирательной системы нужна, во-первых. А во-вторых, она должна быть комплексной и не должна рассматриваться так, что мы введем барьер до 3- 4 % - и она кардинально изменится», - отметил он.

«На самом деле, будет барьер 3 или 4 процента, будет мажоритарная или смешанная система — это все способы, инструменты. А главное — мы должны ставить цель: во-первых, в ВР должны войти профессионалы, люди, которые что-то сделали и могут сделать в ВР, а не водитель, охранник и неизвестно кто; во-вторых, процесс их прохождения в ВР должен быть максимально открытым и демократичным. С этого надо начинать, это наша задача. А теперь мы уже можем говорить об инструментах», - объяснил эксперт.

По мнению Тарана, выходом из политического тупика должна стать мажоритарная система выборов. «Для того, чтобы обеспечить приход новых людей, инструментом должна быть мажоритарная система. Очень важно, чтобы мажоритарная система предусматривала механизм отзыва депутата, если он оказался непрофессиональным в ВР. Тогда мы обеспечим приход новых кадров. Чтобы обеспечить прозрачность процесса, нужно ставить вопрос о специфическом формировании избирательных комиссий на местах. Чтобы он был прозрачным, и оппозиция, и власть имели равное представительство. Можно говорить об этом много, но главное, что вся дискуссия о новой избирательной системе должна начаться, прежде всего, с целей, а потом мы должны подбирать инструменты. А то, что Президент придумал два инструмента, и это вся реформа — так мы так ничего не достигнем, потому что на самом деле не с того начинаем», - уверен он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ