08.04.2011 14:39
Фракция «БЮТ-Батькивщина» поднимает вопрос о неуместности пребывания в должности первого заместителя председателя Верховной Рады Адама Мартынюка. Как передает УНИАН, об этом во время пленарного заседания заявил член фракции «БЮТ-Батькивщина» Юрий Прокопчук.

По его словам, под председательством Мартынюка был «протянут» проект закона, который имеет целью уничтожение оппозиции в Украине, и нарушает Конституцию Украины. «Это заказ против нашего лидера Юлии Тимошенко», - сказал он.

По словам Прокопчука, дальнейшая подобная практика ведения заседаний Мартынюком недопустима, и «мы ставим вопрос о пребывании первого заместителя председателя в его должности».

Речь идет о принятом Верховной Радой законе об ограничении срока ознакомления обвиняемого с делом в случае уклонения им от этого. Закон предусматривает, что в случае уклонения от ознакомления с материалами дела следователь, по согласованию с прокурором, вносят в суд представления, и суд может определить срок, на протяжении которого обвиняемый и его защитник должны ознакомиться с материалами дела.

На постановление судьи прокурор, пострадавший, его представитель могут подать апелляцию. При этом представление апелляции не останавливает выполнения постановления судьи. Закон вступает в силу через три месяца со дня его опубликования.