08.04.2011 15:03
«БЮТ-Батькивщина» планирует обратиться в Конституционный суд относительно конституционности принятого Верховной Радой Закона «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины» (относительно ознакомления обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела). Как передает УНИАН, об этом сказал первый заместитель председателя этой фракции Андрей Кожемякин.

Он отметил, что «юристы блока над этим работают». По словам Кожемякина, данный закон ограничивает права граждан. В целом, по его мнению, этот закон «сделан под Юлию Тимошенко». В то же время депутат добавил, что данный закон коснется и многих других политиков, которые поддерживают их политическую силу.

В свою очередь лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов отметил, что во фракции «БЮТ-Батькивщина» «защищают одного человека, который сегодня хочет избежать ответственности путем затягивания ознакомления с материалами следствия». По его словам, и Президент Украины, и специалисты, которые работали над данным законом, отмечают, что в Украине «не должно быть людей над законом, все должны отвечать по закону».