11.04.2011 12:25
Народный депутат Тарас Чорновил хочет, чтобы Генпрокуратура допросила экс-президента Виктора Ющенко по делу его отца. Об этом он сказал в комментарии Газета.ua.

«Первый пункт – по совещанию в кабинете Ющенко в конце 1998 года с некоторыми нацдемами на тему, что делать с Чорновилом, и куда его девать, они хотели, чтобы все демократические силы объединились под Виктора Андреевича на президентских выборах в 2004 году. Он должен был стать лидером, все возглавить, только для этого надо было что-то сделать с Чорновилом, ибо он категорически от такой идеи отказался. Я понимаю, что там не принимали решения об убийстве. Но произошла координация с планами, которые производились администрацией Кучмы относительно раскола в Рухе, чтобы его разрушить», - отметил депутат.

По его словам, также необходимо допросить экс-президента по поводу его участия в финансировании раскола Руха. «Главное - это фонд «Социальный захыст». На президентских выборах 1999 года это был главный неформальный штаб Кучмы. У него было два офиса. Председателем правления был Ющенко, который обеспечил миллиардные финансы на избирательную кампанию Кучмы и проводил грязные операции. У этого штаба в прямом подчинении был экс-министр внутренних дел Юрий Кравченко, который был обязан выполнять все указания руководства этого фонда, он это и делал», - подчеркнул Чорновил.

«Кучма никогда не говорил убить кого-то... Это решение было принято в компании Волкова, Ющенко и тех, кто был с ними. Кто именно это решил, я не знаю, об этом Ющенко надо однозначно допросить», - добавил политик.