12.04.2011 00:35
Село Кулевча Саратского района Одесской области известно многим. Люди с разных уголков Украины съезжаются сюда на выходные, отстоять службу перед кулевчанскими святынями и получить благословение.

Самая длинная очередь к иконе Казанской матери. Внутри рамы, в киоте сухие лилии, которые были срезаны и положены на Троицу. Этой весной цветы словно проснулись. На засохших стеблях появились луковички, из которых появились сочные зеленые побеги. Об этом пишет LB.ua.

«В великую пятницу мы раздадим лилии прихожанам, - сказал настоятель Свято-Николаевского храма, отец Павел. - Чтобы у каждого в доме было благословение божье. Икона Казанской матери мироточит. Капельки миры выступают на щеках Богоматери. На вкус они горьковатые и жгучие. Но первой в храме «заплакала» икона великомучениц Софии, Веры, Надежды и Любви».

После вечернего богослужения отец Павел заметил струйки на образе. В миру макали ватку и мазали лицо и руки. Следом замироточил «Голговский крест». На груди Иисуса появились капельки. А затем превратились в ручейки. Плачет и Касперовская икона Богородицы.

Чудо произошло в доме кулевчанки Натальи Бойчевой. Икона Богоматери, принадлежавшая ее бабушке потемнела. Когда рассмотрели, на щеке Богоматери появилось кровавое пятно. Икону передали в церковь.

«Матерь Божия заботится о нас, - считает отец Павел. - Поэтому ее иконы плачут и кровоточат, показывая, как терзается материнское сердце о непутевых детях, которые уходят от Бога. И старается остановить карающую руку Отца, и сменить гнев на милость. Каждую пятницу и субботу в Кулевчанском храме проходит молебен. Отец Павел раздает прихожанам пакетики с ваткой, смоченной мирой. Одна прихожанка взяла такой пакетик. А через полгода увидела, что он пророс 12 маленькими цветочками хлопка».

Ученые и специалисты объяснить это чудо не могут. В Кулевчанском храме даже была проведена экспертиза. Но причины появления маслянистой жидкости так и не были установлены. А спектроскопия показала, что мира и кровь, проступившая на иконах, имеют одинаковый состав.

Но красноречивее всего говорят в книге 1270 записей людей, избавившихся от недугов. Ганна Градикова первый раз приехала в храм согнутая, видела только колени людей. После посещения святынь, смогла разогнуться, посмотреть на иконы. Галине Каланжовой должны были удалить грудь. Она молилась в Кулевчанском храме, прикладывала миру.

Во время операции врачи не обнаружили опухоли. Также пришло исцеления для Зои Базан из Арциза. Лабораторный анализ опроверг диагноз врачей, поставленный до посещения Зоей духовных реликвий.