11.04.2011 15:26
На Сумщине активизирована работа по подписанию форвардных контрактов на поставку зерна будущего урожая в Аграрный фонд Украины, передают Сумы.инфо.

«В этом году Правительство пошло на беспрецедентные шаги, дополнительно выделив 5 миллиардов гривен на закупку у сельхозтоваропроизводителей зерновых и крупяных культур», - отметил в ходе селекторного совещания первый заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Николай Безуглый.

По убеждению чиновника, такие сделки являются выгодными как аграриям так и государству, а потому необходимо активнее проводить работу по их заключению.

По информации начальника главного управления агропромышленного развития облгосадминистрации Владимира Ивченко, хозяйства Сумщины подали 50 заявок на подписание форвардных контрактов, 45 из которых уже заключено и выплачено почти 18 миллионов гривен. Это один из лучших показателей в государстве.

«Заключив соглашения, сельхозпредприятия получили средства и сегодня используют их для своих нужд, связанных с весенне-полевыми работами», - отметил начальник управления.