12.04.2011 08:10
Сегодня совместными усилиями удалось приостановить борьбу бизнеса и местной власти за захват библиотек. Об этом заявил заместитель Председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко на закрытии ярмарки инновационных библиотечных услуг.

Как сообщает пресс-служба вице-спикера, Н.Томенко напомнил, что в течение последних лет ключевой задачей библиотек и общественности была защита своих помещений. «Сегодня более важной задачей является переход украинских библиотек на принцип работы библиотеки ХХІ века», — отметил он. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

По его словам, это означает максимальное привлечение инноваций для работы библиотек, в частности, создание электронных библиотек, веб-сайтов и т.д.

«Сегодня для того, чтобы удержать молодых людей, библиотекам необходимо расширять свои возможности и предлагать соответствующие новые услуги», - сказал вице-спикер.

В то же время Н.Томенко сказал, что специальной функцией библиотек является оказание социальной помощи уязвимым слоям населения, поскольку библиотека остается едва не единственной территорией бесплатных консультаций.

Вице-спикер еще раз отметил важность мероприятия, в частности, в том, чтобы показать своеобразную новую миссию украинской библиотеки. Он спрогнозировал, что если украинским библиотекам удастся овладеть этой новой миссией, то опять станет модно спрашивать: «Как пройти в библиотеку?».