12.04.2011 08:20
Премьер-министр РФ Владимир Путин 12 апреля посетит с рабочим визитом Украину. Как сообщили в департаменте пресс-службы и информации правительства РФ, в ходе пребывания в Киеве состоится встреча главы российского правительства с Президентом Украины Виктором Януковичем, а также пройдут переговоры с украинским премьер-министром Николаем Азаровым.

Путин и Азаров являются сопредседателями Комитета по вопросам экономического сотрудничества Российско-Украинской межгосударственной комиссии. Об этом пишут Подробности.

«В ходе предстоящих контактов планируется обсудить широкий круг практических вопросов торгово-экономических связей двух стран - с акцентом на дальнейшее развитие позитивных тенденций, которые обозначились в российско-украинских отношениях в 2010 году», - отмечается в сообщении.

В частности, будут рассмотрены перспективы дальнейшего углубления взаимодействия в таких сферах, как энергетика, в том числе ядерная, авиастроение, космос, транспорт, технологии и инновации, агропромышленный комплекс.

Ожидается, что в ходе встречи Путина с Януковичем будет затронута тематика возможного присоединения Украины к Таможенному союзу и формируемому Единому экономическому пространству России, Беларуси и Казахстана.

«Восстановление в 2010 году российско-украинских отношений, уход от противоестественной конфронтации придали серьезный импульс торгово-экономическому сотрудничеству двух стран», - отмечается в сообщении пресс-службы.

Россия является наиболее привлекательным импортером украинских товаров: например, машинотехнической продукции Россия закупает на Украине примерно втрое больше, чем 27 стран ЕС. При этом ряд товаров украинского экспорта - глинозем, феррохром, трубы большого диаметра, некоторые виды оборудования - играют важную роль в российской экономике. Стабильное обеспечение поставляемыми из России энергоресурсами - важный фактор развития промышленности и сельского хозяйства Украины.

В свою очередь Украина - один из основных рынков зарубежных капиталовложений российского бизнеса. По состоянию на 1 января 2011 г. Россия внесла в экономику Украины 1089 млн долларов США. Среди российских инвесторов на Украине - как государственные, так и частные корпорации. Крупнейшие из них – «Газпром», «РусАл», «ЛУКОЙЛ», «Татнефть», ТНК-ВР, «СУАЛ-Холдинг», «Вымпелком», МТС, АФК «Система», «Вимм-Билль-Данн» и другие.

Среди перспективных двусторонних проектов - взаимодействие в сооружении третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС, сотрудничество в космической отрасли (ракеты-носители, навигационное обеспечение двух стран с использованием системы ГЛОНАСС, фундаментальные космические исследования, совместные эксперименты, в т.ч. на российском сегменте МКС), строительство, модернизация и маркетинг самолетов Ан-148 и Ан-124.