12.04.2011 09:00
Народный депутат Виктор Матчук считает, что для эффективной борьбы с коррупцией родственники чиновников также должны подавать декларации о доходах. Об этом он заявил в эфире 5 канала.

«Нужно декларировать не только доходы, но и расходы. Если официальные доходы позволяют делать заявленные расходы, то можно считать, что здесь все нормально. Если же затраты больше, то возникают вопросы, не у простых людей, конечно. В декабре Рада отменила все законы, которыми регулировалась борьба с коррупцией. Поэтому у нас коррупционеров сейчас не существует», - отметил Матчук. Об этом пишет Gazeta.ua.

Нардеп убежден, что антикоррупционный закон, предложенный Виктором Януковичем, не выдерживает никакой критики.

«В этом законе предусмотрено много лазеек для коррупции. Например, если близкие родственники чиновников, но не проживают под одной крышей, то никто не может задать им вопрос: откуда взялось такое состояние? В украинских реалиях этот закон критики не выдерживает. Апологеты этого закона ссылались на то, что Конституционный суд признал нарушением прав человека обнародование доходов родственников государственных служащих», - заявил Матчук.

«Нунсовец» считает, что Президент должен ветировать этот закон, даже учитывая то, каким образом он был проголосован.

«За него проголосовали 277 карточек. Их всунули около 60 депутатов. А Президент должен наложить вето. Вы думаете, это будет? Этого не будет», - убежден экс-губернатор Ровенщины.