12.04.2011 09:10
Депутат от «Народной самообороны» Юрий Стець считает, что власть хочет контролировать журналистов, но не хочет видеть явного нарушения их прав. Так он прокомментировал заявление советника Президента Анны Герман о необходимости введения декларирования доходов для журналистов.

«Никто не спорит о том, что в украинских СМИ есть заказные материалы. Но нужно понимать, что сам журналист не влияет на основы редакционной политики, а значит, не может зарабатывать на заказных материалах и покупать себе дорогие иномарки. Я думаю, что госпожа Герман еще раз показала, что власть живет в другой реальности, совсем не там, где находится большинство украинцев», - сказал Ю.Стець, которого цитирует пресс-служба партии. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

При этом политик также отметил, что предложение А.Герман абсурдно. По его словам, с одной стороны, власть хочет поставить под контроль журналистов путем введения декларирования их доходов, а с другой стороны – не хочет видеть явного нарушения их прав.

«Когда в разговоре с Президентом Виктором Януковичем речь заходит о нарушении прав журналистов, он говорит: приведите мне примеры таких нарушения. А когда ему приводят пример, он снова говорит в ответ: приведите примеры. Власть просто ничего не хочет слышать и знать о реальном положении вещей в сфере свободы слова», - сказал Ю.Стець.

Напомним, руководитель Главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам Администрации Президента А.Герман считает, что в Украине нужно ввести обязательное декларирование расходов для всех журналистов.

«Почему журналист, который ездит на очень дорогой машине, не должен декларировать и объяснять, откуда она у него, а политик - должен?» - сказала она.