12.04.2011 11:37
Украина может быть одновременно и членом Таможенного союза, и участником зоны свободной торговли с Евросоюзом. Об этом корреспонденту From-UA заявил народный депутат Украины от Партии регионов Сергей Кивалов.

«Украина как страна, занимающая стратегическое геополитическое положение, сегодня выступает в роли активного игрока на мировой арене. В этой связи очевиден интерес к нашему государству, который проявляют ведущие мировые державы и серьезные международные организации», - объяснил он интерес ЕС и РФ к экономическому выбору Украины между ЗСТ и Таможенным союзом.

«Именно поэтому в условиях современной глобальной экономики следует говорить не об альтернативах развития для нашей страны, что было характерно для предвыборной риторики отдельных политических сил, а о приоритетах развития национальной экономики. Сегодня мы прошли тот этап, когда имидж нашей страны в зарубежных масс-медиа формировался под влиянием внутриполитического противостояния или отсутствия единства в действиях государственной власти. Можно говорить о том, что Украина возвращает себе позиции одного из региональных политических лидеров – об этом свидетельствует и стремление целого ряда государств к более тесному взаимодействию с нашей страной. И это результат действий Президента страны, правительства и большинства в Верховной Раде Украины», - заметил депутат.

«Вместе с тем задачи по модернизации Украины, поставленные в послании Президента к ВР Украины, требуют не только политической стабильности, но и серьезных экономических реформ, которые способны обеспечить рост благосостояния людей», - отметил Кивалов. И добавил, что это требует от властей определенности. «И здесь необходимо четко расставить приоритеты. С одной стороны, у нашего государства существуют определенные обязательства перед Европейским Союзом, которые необходимо имплементировать и реализовывать на пути европейской интеграции. С другой стороны, безусловным приоритетом является взаимовыгодное экономическое сотрудничество с государствами-членами Таможенного союза, и прежде всего с Российской Федерацией. Это откроет перспективы для экономической модернизации и позволит более полно реализовать потенциал наших отношений, и не только в энергетической сфере», - сказал нардеп.

«Вообще, пришло время реалистично проанализировать стратегию развития нашего государства, что предполагает отказ от жестких альтернативных моделей «либо – либо». Так, мы видели, как встревожены европейские партнеры нашими проблемами с Россией, прежде всего в энергетической сфере, которые были в прошлом. В контексте такого подхода европейская интеграция и членство в Таможенном союзе не являются взаимоисключающими», - считает регионал.

Кивалов уверен, что на ультиматумы Украина не должна обращать внимания. «Наоборот, модернизация, экономический рост, политическая стабильность как раз и являются теми факторами, которые способны существенно повлиять на европейскую перспективу нашей страны», - заявил он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ