12.04.2011 11:53
Полиция Вашингтона арестовала мэра города Винсента Грэя, принимавшего участие в демонстрации против возможного сокращения бюджетных расходов столицы США. Об этом сообщает Би-би-си.

Грэй заявил, что сокращения, касающиеся, в частности, финансирования абортов для малоимущих женщин, является нарушением прав жителей города.

Как сообщается на сайте газеты «The Washington Post», вместе с мэром были арестованы пять членов муниципального Совета округа Колумбия, включая председателя. Высокопоставленные лица участвовали в акции протеста, в ходе которой около 200 чиновников и общественных активистов перекрыли улицу рядом с одним из зданий американского Сената. Они протестовали против решения нижней палаты Конгресса США, пошедшей на компромисс с Администрацией президента Барака Обамы при принятии проекта бюджета на 2012 финансовый год.

Как сообщается, полиция позволила участникам акции просидеть на улице около 30 минут, а потом начала их задерживать. Грэй и другие чиновники сидели на земле вместе с остальными протестующими. По данным СМИ, мэра Вашингтона, а также еще 40 человек, принимавших участие в демонстрации, уже освободили из полиции.