14.04.2005 10:46
В четверг, 14 апреля, в 16:00, апелляционный суд Киева рассмотрит жалобу председателя Донецкого областного совета Бориса Колесникова о его аресте.

Об этом ЛIГАБiзнесIнформ сообщили в пресс-службе Донецкого облсовета.

Вчера вечером прямо с митинга в центре Донецка в Киев на пяти автобусах отправились около 250 сторонников председателя Донецкого облсовета Бориса Колесникова.

Они присоединятся к группе поддержки Колесникова в Мариинском парке Киева, передает «УНИАН».

Как заявил на митинге перед отъездом в Киев активист общественной молодежной организации «Союз рожденных революцией» Алексей Глушко, он едет в столицу, потому что «хочет добиться, чтобы освободили Бориса Колесникова, потому что хочет вернуться в свободную державу, в свободную область».

Митингующие - около 400 человек - держали в руках флаги Союза молодежи регионов Украины и Партии регионов и скандировали: «Победа за нами! Донбасс не победить!», «Свободу Колесникову!», «Мы боролись, боремся и будем бороться!».

Выступившие на митинге активисты Союза молодежи регионов Украины обратились к власти с требованием «не зомбировать души наших молодых людей, перестать рассказывать всем, что в Донбассе живут бандиты». Они потребовали от власти «перестать заставлять нас разговаривать на украинском и даже английском языке», «дать нам говорить на нашем родном языке – русском».

Напомним, что Колесников был задержан 6 апреля ГУБОП МВД. Ему инкриминируется вымогание акций ОАО «Торговый центр «Белый лебедь» (Донецк). 8 апреля Печерский местный суд Киева, после рассмотрения дела об избрании меры пресечения для Б.Колесникова, принял решение арестовать его на два месяца. Адвокат А.Федур обжаловал это решение суда в Апелляционном суде столицы. Поздно вечером 12 апреля Колесникова перевели из ИВС в Лукьяновское СИЗО.

В Мариинском парке Киева Партия регионов организовала в поддержку Колесникова палаточный городок. Сюда приехали люди, в частности, из Харькова, Одессы, Днепропетровска, Запорожья, Донбасса и других регионов.