12.04.2011 12:35
Украина может резко свернуть с курса создания зоны свободной торговли с ЕС и начать интеграцию в Таможенный союз с Россией. Об этом корреспонденту From-UA заявил эксперт корпорации стратегического консалтинга «Гардарика» Константин Матвиенко.

«В украинских реалиях возможно все. Поскольку Украина не имеет внятного стратегического внешне-экономического курса, то возможны самые неожиданные решения и самые неожиданные повороты курса в этом плане», - отметил он.

«Но мы пока видим из заявлений министра экономики и МИД, что объективных предпосылок для того, чтобы уже сейчас был подписан договор с РФ, нет. Хотя статистика нам говорит, что якобы Россия является партнером номер один в отношениях с Украиной, но по европейской статистике ЕС является главным внешнеэкономическим партнером Украины. Наши интересы в ЕС значительны, особенно наших олигархов. Они будут только возрастать, потому что Европа постепенно выползает из кризиса и будет требовать больше металлопроката, больше строительных материалов. Вероятно, Европа будет оставаться одним из главных потребителей украинского зерна, поэтому нет смысла ссориться с Европой», - заметил эксперт.

Матвиенко напомнил, что ЕС высказал свою позицию относительно Таможенного союза. «А Европа четко озвучила свою позицию: либо ЗСТ с ЕС, либо Таможенный союз. Ссориться с Европой нежелательно. В то же время, учитывая, что в украинских реалиях господствуют эмоции, а не практический интерес, подписание такого соглашения возможно», - заявил он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ