12.04.2011 12:47
Вступление Украины в Таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном будет означать, что соглашение с Европейским союзом исключено. Это привяжет Украину к бывшим республикам СССР, пишет «The Wall Street Journal» в статье «Путин намерен умасливать Украину», отмечает УНИАН.

Издание отмечает, что 12 апреля в Киев прибудет премьер-министр РФ Владимир Путин. Он будет уговаривать руководство Украины отказаться от планов соглашения с ЕС о зоне свободной торговли и предпочесть вступление в Таможенный союз, возглавляемый Россией, утверждает «The Wall Street Journal». Виктор Янукович сопротивляется давлению России, но на прошлой неделе Россия предложила газ по льготной цене, что позволит Украине сэкономить 8 млрд. долларов в год.

Это приглашение к состязанию Брюсселя и Москвы за лояльность Украины, считает автор статьи. Соглашение о свободе торговли воспринимается как промежуточный пункт для дальнейшей интеграции в ЕС. «Вступление в Таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном будет означать, что соглашение с ЕС исключено, и привяжет Украину к бывшим республикам СССР», - говорится в статье.

Один из топ-менеджеров «Газпрома» заявил в Москве, что Украине может быть предложен газ по российским внутренним ценам. Льготные цены на газ выгодны влиятельным промышленникам, которые поддерживают Януковича, а также смягчат последствия либерализации розничных цен на газ, которая проводится по настоянию МВФ и не способствует популярности правительства. «Выгоды соглашения с ЕС, возможно, станут заметны не сразу, но в потенциале они крупнее, если учесть размеры рынка и стимулирование экономических реформ», - пишет газета.

Украина не соблазнится российскими «вкусными пирожками, за которые мы должны будем говорить «спасибо», заверил в интервью высокопоставленный источник из МИДа Украины, пожелавший остаться анонимным. По словам источника, Янукович попытается убедить Путина, что соглашение с ЕС не идет вразрез с интересами Москвы.

«Тем временем в понедельник власти Украины ужесточили давление на Юлию Тимошенко, бывшего премьер-министра: в прокуратуре заявили о возбуждении в отношении нее уголовного дела в связи с соглашением по газу, заключенным с Москвой в 2009 году», - сообщает газета. Тогда цена газа была привязана к спотовым ценам на нефть, и потому расходы Украины на газ неуклонно растут.