12.04.2011 12:59
Стремление руководства РФ не допустить тесной экономической интеграции Украины и Евросоюза может обернуться потерей геополитической выгоды нашей страны. Об этом корреспонденту From-UA заявил политолог Александр Палий.

«Как всегда, газовое предложение — это очередная манипуляция в силу того, что сегодня в России поднимаются внутренние цены на газ. И эта стратегия взята очень четко – в 2014-2015 гг. цены на газ внутренние должны сравняться с экспортными, поэтому эта скидка будет на 3 года. То есть в обмен на три года скидок на газ Украина должна фактически навечно сдать свои позиции, которые отвоевывали в центре Европы наши предки столетиями и тысячелетиями», - заметил он.

«То есть Украина должна фактически самоизолироваться в смысле торговых отношений с Европой и приравнять нашу страну, которая находится в центре континента, в супервыгодном геополитическом положении, приравнять наше геоэкономическое и геополитическое положение нашей страны, к примеру, к расположению Чукотки. То есть фактически нам предлагают полностью нивелировать наше соседство с крупнейшим рынком в мире, каким является на сегодняшний день ЕС. Это 450 млн. потребителей, где доход на душу населения в прошлом году составил 33 тыс. долларов. А в России он меньше почти в три раза, и там потребителей 142 миллиона. Эти две цифры показывают, какой рынок нам более интересен», - подчеркнул эксперт.

Палий считает, что Россия не может конкурировать с ЕС в плане выгодности для украинских производителей. «Когда говорят, что у нас с Таможенным союзом большой объем торговли, то следует сказать, что это не объем торговли, а объем экспорта к нам в Украину российского действительно очень большой, и в первую очередь энергоресурсов. А что касается украинского экспорта в ЕС, то он приблизительно равен экспорту в страны СНГ и Восточной Азии. И говорить о том, что Украина не может выйти на европейские рынки с чем-то конкурентоспособным, означает попытку поставить под сомнение уже существующие факты», - заметил он.

«Реальный факт — что треть нашего экспорта идет именно в страны ЕС. Все эти расчеты на сегодняшний день и попытка изменить курс со стороны России связаны с тем, что они просто пытаются личной заинтересованностью и действиями во вред стране на ключевых должностях наших украинских чиновников поставить под сомнение стратегические интересы Украины, которые состоят в интеграции с теми регионами, где есть большие рынки и конкретная перспектива. Вместо этого нас тянут фактически в отсталость, поскольку сотрудничество в Таможенном союзе с Россией означает консервацию украинской отсталости», - отметил Палий.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ