Шаров: Стране нужны новые механизмы привлечения как иностранных, так и национальных инвестиций
12.04.2011 13:04
Депутатская фракция Народной Партии в Верховной Раде Украины обеспокоена ситуацией, касающейся современного состояния инвестиционного климата в Украине, в частности, существующими показателями объемов привлечения инвестиций для развития регионов страны.

Как передает «ПолитАрена», об этом говорится в депутатском обращении лидера фракции Игоря Шарова к премьер-министру Украины Николаю Азарову.

По мнению народных депутатов Украины, механизм создания инвестиционного климата в Украине практически не учитывает региональную составляющую, которая приводит к неоднородности в объемах прямого инвестирования в региональном разрезе, порождает определенные диспропорции, ослабляет экономические взаимосвязи между регионами, сдерживает интеграционные усилия украинской экономики на соответствие высоким стандартам Европейского Союза. Обеспечение благоприятного инвестиционного климата в Украине остается вопросом стратегической важности, от реализации которого зависят социально-экономическая динамика, эффективность участия в мировом разделении труда и возможности модернизации на этой основе национальной экономики. Поэтому решение данного вопроса является крайне важным для сбалансированного регионального развития экономики Украины, решения ряда инвестиционных проблем, уверен Игорь Шаров.

Депутаты фракции убеждены в том, что с целью повышения жизненного уровня населения одним из актуальных направлений работы государственных органов власти должно стать осуществление решительных мер в обеспечении эффективного и стабильного экономического роста регионов путем увеличения притока инвестиций, активизации инвестиционной деятельности и наращивания инвестиционных объемов.

Несмотря на то, напоминает лидер фракции, что сегодня в Украине уже создано правовое поле для инвестиционной деятельности, которое регулируется рядом законов Украины, а именно Законом Украины «Об инвестиционной деятельности», Законом Украины «О режиме иностранного инвестирования», Законом Украины «О защите иностранных инвестиций в Украине» и тому подобных, свыше 10 указами Президента, а также постановлениями и распоряжениями Кабинета министров Украины, и несмотря на существенные усилия в формировании соответствующих организационно-экономических и правовых принципов укрепления инвестиционного климата, международные и отечественные эксперты отмечают, что экономическая ситуация относительно эффективности инвестиционной политики государства характеризуется низким уровнем инвестиционной активности и инвестиционной привлекательности регионов.

Ради существенного улучшения инвестиционного климата и надлежащего развития национальной экономики страна требует новых механизмов привлечения как иностранных, так и национальных инвестиций, уверен Игорь Шаров. Депутаты фракции убеждены в неотложной необходимости усиленных шагов в деятельности как центральных, так и местных органов исполнительной власти по улучшению инвестиционного климата в регионах страны, инвестиционной привлекательности территорий, разработке эффективных стратегических направлений инвестиционной деятельности в рамках общей стратегии развития регионов.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства и руководствуясь положениями статьи 15 Закона Украины «О статусе народного депутата Украины», Игорь Шаров обратился к премьер-министру с просьбой поручить ответственным органам исполнительной власти предоставить информацию Верховной Раде Украины в сентябре 2011 года относительно объемов привлечения инвестиций в разрезе регионов Украины, сообщает пресс-служба народного депутата.