12.04.2011 13:15
Российское предложение по вступлению Украины в Таможенный союз может быть более интересно в силу конкретности получаемой от него выгоды. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор Европейского института политической культуры Александр Булавин.

«Я не исключаю такой вариант, тем более что в своем послании Янукович заявил, что возможен вариант «3+1». Это первое», - отметил он.

«Второй момент — говоря об этом, мы уже говорим, что мы можем получить существенную скидку на газ, в то время как вхождения в ЕС сулит призрачные перспективы, потому что мы не услышали ни разу, что даст вхождение Украины в еврозону, только что европейские продукты свободно попадут на наш рынок, а наши продукты свободно попадут на европейский. Но в последнем я сомневаюсь, потому что даже вступление в ВТО потребовало от нас очень серьезных жертв, связанных с ограничением выхода наших товаров на европейские рынки», - сказал эксперт.

Булавин заявил, что Украина вполне может переориентироваться с ЗСТ на ТС. «Поэтому я не исключаю, что есть такая цель. Второе — я не исключаю, что такие переговоры могут идти. Третье — не исключен вариант, что может быть это соглашение подписано, потому что оно несет сразу же очевидные преимущества», - перечислил он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ