12.04.2011 13:45
Россия ведет не совсем честную и искреннюю игру с Украиной. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

«Дело в том, что премьер-министр России не совсем искренен с нами. 60% товарооборота с Россией приходится на энергоресурсы, на газ. А вы знаете, что по газу у нас последние 6 лет очень плохие отношения с Россией. А еще хуже всего, что газом занимаются полукриминальные мафиозные организации, которые не платят налоги и которые обладают колоссальными силами и в России, и в Украине, что самое плохое. А оставшиеся 40% легко регулируются международными обязательствами между Украиной и Россией, поэтому самый главный вопрос не о снятии цены», - считает он.

«Вопрос о газе должен перестать быть криминальным, он тоже должен подчиняться законам Таможенного союза, а Россия как раз этого не хочет. Поэтому ничего не получится. Если бы Путин сказал, что мы не просто понижаем вам цену на газ, но мы и готовы к тому, чтобы отношения между Украиной и Россией в Таможенном союзе регулировали прозрачным образом и газовую проблему, тогда, конечно, это было бы очень соблазнительно для Украины. Если бы он сказал, что вместо поглощения «Нафтогаза Украины» «Газпромом», который искусственно сейчас банкротят, Россия предложила в обмен на 30% украинских акций «Нафтогаза» 30% знаменитого северного пути, то, конечно, это были бы очень серьезные и привлекательные для Украины предложения. Но этого ничего нет», - отметил эксперт.

Небоженко заявляет, что Россия на газовом вопросе играет в нечестную игру. «Нам сначала подняли цену на газ, а теперь предлагают ее немного опустить, зная прекрасно, что в ближайшие два года цены на газ привязаны к цене на баррель нефти и будут высокими. Это нечестно, и это понятно не только в Киеве, но и в Брюсселе, который спокоен за украино-европейские договоренности. Вот в чем проблема — Путин приезжает без серьезных предложений, вот это плохо, а он очень серьезный человек. Предлагаются односторонние предложения без учета интересов Украины. Даже если Украина согласна все делать вместе с Россией, то даже технологически то, что предлагает Россия, труднопроверяемо», - заметил он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ