12.04.2011 13:57
Предложения премьер-министра РФ Владимира Путина по поводу членства Украины в Таможенном союзе следовало бы рассмотреть более пристально, но вместо этого киевская власть одержима идеей создать зону свободной торговли с ЕС. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор Центра политического маркетинга Василий Стоякин.

«Мне представляется, что такая трактовка визита Путина имеет право на существование, и даже более того — она мне представляется весьма вероятной. Во всяком случае, озвученные Президентом во время послания в ВР заявления не могли не вызвать обеспокоенность Москвы, поскольку там хотели бы, как минимум, сохранить хотя бы нынешний формат отношений. Но в самом тексте заявления совершенно четко прослеживается антироссийская линия, то есть Янукович фактически вернулся к формату политики, которую проводил Леонид Кучма. Вернуться к варианту политики, которую проводил Ющенко, он не мог, потому что она была совершенно безмозглая, у Кучмы был вариант более мягкий. Но авторы послания явно не учли, что Кучма правил давно, с тех пор мир изменился, и та линия, которая проводилась Кучмой и была адекватной в тех условиях, в этих условиях она выглядит, как сказал один артист разговорного жанра, немножечко по-дебильному», - отметил он.

«Как можно подписать соглашение, не ведя переговоров? По ЗСТ с ЕС, насколько я понимаю, мы вышли уже на заключительный этап ведения переговоров, то есть сдали уже все, что можно было сдать. А по поводу Таможенного союза еще даже не начинали, о чем неоднократно заявлял МИД. У нас даже не проводился экспертный анализ. Правда, по поводу ЗСТ с ЕС у нас тоже никакого экспертного анализа не проводилось, потому что власти это не нужно. Они и так знают, как надо делать правильно, независимо от того, какие будут результаты для украинской экономики», - сказал Стоякин.

Вопросы у него возникают и при размышлениях на тему о заявленной Президентом Виктором Януковичем формуле «3+1» для участия Украины в Таможенном союзе. «Сама по себе постановка вопроса в заявлении Президента совершенно абсурдна. Предполагается в этом месяце подписать соглашение о ЗСТ с ЕС, а после этого начинаем переговоры по Таможенному союзу. Выглядеть на практике это будет примерно следующим образом. В этом месяце переговоры, скорее всего, начать не успеют, потому что ничего для этого не готово. Допустим, Украина подписывает соглашение о ЗСТ с ЕС. Российская стороны вынуждена будет принять адекватные меры для защиты своего внутреннего рынка. В Украине начинают останавливаться заводы, и мудрое украинское руководство в панике начинает договариваться по поводу присоединения к Таможенному союзу. Переговоры, скорее всего, начинаются, но российская сторона особого интереса к этим переговорам не демонстрирует, потому что абсурдна изначальная установка. Какой может быть формат «3+1» для Украины, если она уже входит в ЗСТ с ЕС? Это значит, что Москве не надо договариваться в Киеве, ей надо напрямую договариваться в Брюсселе. У них уже переговоры с ЕС зашли достаточно далеко, и они напрямую договорятся с Брюсселем и будут решать вопрос о таможенном режиме для российских и европейских товаров. А Украина здесь будет третьей лишней. Это будет формат «3 + ЕС — Украина», - заявил эксперт.

«Украина проигрывает оттого, что она ведет переговоры о вступлении в ЗСТ с ЕС, причем проигрывает в любом случае, независимо от того, какая будет реакция российской стороны. Причина та же, что была при вступлении Украины в ВТО. Мы вступили в ВТО раньше России, безумно этому обрадовались. Но никто из экономистов не берет на себя смелость сказать, что Украина получила те преимущества при вступлении в ВТО, которые предполагались, потому что все сдали. И при присоединении к ЗСТ с ЕС тоже будет строиться на системе «все сдали», потому что никто не думает о выгоде для украинской экономики, а думают только о том, как бы побыстрее договориться по поводу ЗСТ. А отстаивать свои права в рамках ЗСТ Украина не сможет, потому что она маленькая и слабая. В сравнении с экономической мощью ЕС разницы между Украиной и Албанией вообще нет, поэтому, соответственно, условия для нас будут самые жесткие. Вот здесь у нас провал, потому что с русскими мы можем договориться хоть как-то, а с европейцами мы договориться не сможем никак, только безоговорочная капитуляция», - считает Стоякин.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ