12.04.2011 14:29
Партия «Наша Украина» требует от Президента Виктора Януковича немедленно вмешаться в ситуацию с намерениями киевской власти относительно перевода обучения детей с государственного языка на русский. Как сообщает УНИАН, об этом идет речь в соответствующем обращении народного депутата Лилии Григорович.

Григорович отмечает, что ей стало известно о попытках Управления образования Дарницкой районной в Киеве государственной администрации безосновательно инициировать вопрос перевода школ района на русский язык преподавания. В частности, пишет депутат, 11 апреля 2011 года в срочном порядке по приказу директора школы №267 классные руководители 4-х классов собрали родительские собрания по вопросу языка обучения детей. У родителей требовали дать ответ на вопрос, желают ли они, чтобы для их детей с 5-го класса преподавание всех предметов проводилось на русском языке.

«По информации, которую я получила, по инициативе Управления образования дирекциям школ было поставлено задание обеспечить перевод обучения детей на русский язык, но таким образом, будто инициатива исходит от родителей», - говорит Григорович. «Хочу также сообщить Вам, что абсолютное большинство родителей и учителей выступило категорически против подобных инициатив. Фактически, власть использует нормы действующего законодательства, которые предоставляют родителям право выбора языка обучения детей, для того, чтобы убедить родителей отказаться от обучения на государственном языке. Считаю, что такие инициативы могут исходить исключительно от самих родителей детей, а не государственных органов», - отмечает Григорович в своем обращении к Президенту.

«Расцениваю подобные действия власти как антигосударственные и незаконные. Инициатором подобных действий управлений образования в столице Украины мог быть лишь министр образования Украины, известный украинофоб Табачник», - говорится в обращении. «В связи с большим общественным значением вышеизложенных фактов прошу Вас вмешаться в эту ситуацию и прекратить незаконные действия власти относительно инициации перевода обучения детей с государственного языка на русский», - добавила народный депутат.