12.04.2011 15:05
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко прогнозирует, что в середине этого года Фонд государственного имущества объявит конкурсы по продаже государственных пакетов акций энергоснабжающих и энергогенерирющих компаний.Об этом он сообщил в интервью газете «День», пишет УНИАН.

По словам чиновника, в 2011 году на продажу будут выставлены 5-6 облэнерго и 2 генкомпании. «В этом году будет реализован пилотный проект по приватизации 5-6 компаний на рынке дистрибуции и двух – на рынке генерации. Этот процесс уже начался. Я надеюсь, что к середине года мы объявим о проведении аукциона относительно первых компаний на рынке дистрибуции и первой компании на рынке генерации», - заявил Бойко.

Он отметил, что при проведении приватизационных конкурсов преимущество будет предоставляться тем инвесторам, которые готовы вкладывать максимальный объем инвестиций в модернизацию приватизированных компаний. «Ключевым вопросом к инвестору, заинтересованному в приобретении компании, будет сумма, которую он может направить на модернизацию, чтобы реализовать мероприятия в энергетике, которые Украина обязалась выполнить, вступая в международное энергетическое сообщество», - сказал министр.