12.04.2011 15:45
Идеальный итог визита премьер-министра России Владимира Путина в Украину был бы достигнут в том случае, если бы Украине удалось добиться изменения газовых соглашений, подписанных прошлым украинским премьером в 2009 году. Об этом заявил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов, пишет Газета.ua.

«Любые визиты крупных государственных руководителей идут на обоюдную пользу развитию стран, потому что если есть личные контакты между руководителями, создается нормальный климат для ведения бизнеса. Для нас рынок России чрезвычайно комфортный, он очень большой», - подчеркнул народный депутат.

В то же время парламентарий сомневается, что во время визита российского премьера будут подписаны какие-либо контракты. «Я не думаю. Но у нас есть сложный вопрос, связанный с формулой газовых договоров, подписанных Тимошенко. Эта формула убийственна для нашего государства, потому если бы удалось в рамках переговоров продвинуться в данном направлении, договорившись пересмотреть формулу, – это был бы идеальный вариант. Но есть ли основания говорить об этом сегодня – я не уверен», - подчеркнул парламентарий.

Отвечая на вопрос, что получит Украина от вступления в Таможенный союз, регионал заметил, что на этот вопрос должны ответить эксперты. «На мой взгляд, важным является то, чтобы наша страна не потеряла возможностей – причем не важно, на каком направлении. Сейчас многие критикуют политику многовекторности, но нужно быть крайне недалеким человеком, чтобы не понимать всех выгод от такой политики. Да, мы должны усиливать экономическое сотрудничество с Россией, но это не должно происходить в ущерб нашим взаимоотношениям с Европейским Союзом», - добавил парламентарий.

«В любом случае, бизнес получается только тогда, когда выигрывают обе стороны. Так что все то, что мы принимаем, должно быть выгодно обеим сторонам и, конечно, не должно нас ни в чем ограничивать», - подчеркнул Ефремов.