12.04.2011 16:05
Кабинет министров Украины намерен и в дальнейшем принимать меры по снижению цен на нефтепродукты. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, сообщает «Главред».

«С учетом нестабильной ситуации на мировом рынке нефти мы отложили вопрос внедрения пошлины и внесли предложения относительно снижения налоговой нагрузки на нефтетрейдеров. Кроме этого, для поддержки отечественных нефтепереработчиков мы инициируем отмену НДС на ввоз нефти в Украину», - сообщил Бойко.

Он отметит также, что установление совместно с игроками рынка ценового коридора на наиболее популярный бензин А-95 в размере 9,75 грн способствовало стабилизации цен. «Мы рассчитываем, что задействован комплекс мер в совокупности с нисходящим ценовым трендом на нефть на мировых биржах позволит удержать цены на рынке и в последующей перспективе начать их постепенное снижение», - сказал министр.

При этом Бойко напомнил, что предыдущее правительство на протяжении нескольких лет создавало преференции импортерам, в итоге чего половина рынка оказалась заполненной импортным топливом, цена на которое полностью зависит от мировой конъюнктуры. С другой стороны, по его словам, отечественные НПЗ снизили объемы переработки нефти, что привело к тому, что свыше миллиарда долларов дополнительной стоимости остается за рубежом, поддерживая зарубежных производителей нефтепродуктов. «Все инсинуации о том, что цены на рынке нефтепродуктов отрегулирует сам рынок – неправда. Учитывая чувствительность цен для всех отраслей, для всех сторон жизни людей, правительство и государство всегда жестко будет следить за ценами на нефтепродукты и будет корректировать их в сторону уменьшения», - заявил Бойко.