12.04.2011 16:45
В Министерстве иностранных дел Украины считают, что предоставление разрешения Европейской комиссии на начало переговоров об упрощении визового режима свидетельствует о том, что в Евросоюзе понимают необходимость быть более открытым для Украины. Как передает УНИАН, об этом сказал директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.

«Сам факт предоставления такого мандата является свидетельством того, что в ЕС понимают, что надо открываться для Украины, что мы не являемся страной, которая должна рассматриваться как страна высоких рисков», - сказал он.

По словам Волошина, Украина передала ЕС свои предложения относительно изменений в соглашение об упрощении визового режима, в частности о расширении категории лиц, имеющих право на бесплатные визы, увеличении количества многократных виз и упрощении процедуры предоставления виз. «Мы считаем, что количество документов, которые необходимо подать в консульские учреждения для получения виз, должно быть уменьшено», - сказал Волошин.

Как сообщалось, Совет министров по вопросам юстиции и внутренних дел ЕС разрешил Еврокомиссии начать переговоры с РФ, Украиной и Молдовой об изменениях в соглашениях об упрощении визового режима. Соответствующее решение было принято на заседании Совета 11 апреля в Люксембурге. Вместе с тем пресс-служба Совета ЕС не сообщила никаких деталей относительно того, какие изменения могут быть внесены в соглашения.