13.04.2011 10:59
Власти КНДР ни при каких обстоятельствах не откажутся от разработки своей ядерной программы, так как считают ее залогом существования северокорейского государства. Об этом заявил командующий вооруженными силами США на Корейском полуострове генерал Уолтер Шарп, передают РИА Новости.

«Я отвечу на ваш вопрос кратко: я не представляю такого сценария, при котором он Ким Чен Ир отказался бы от возможности обладания ядерными технологиями», - сказал Шарп на слушаниях в сенате во вторник, 12 апреля, отвечая на вопрос, что может заставить Пхеньян отказаться от ядерной программы.

Командующий выступил в сенате в рамках рассмотрения бюджета Пентагона на 2012 финансовый год, который начнется 1 октября 2011 года. Генерал рассказывал сенаторам о необходимости продолжения финансирования американских военных баз на Корейском полуострове. «Северная Корея, я думаю, дала понять, что совершенствует ядерную программу. Мне кажется, что совершенно понятно, что Ким Чен Ир нуждается в ней для сохранения режима», - подчеркнул Шарп.

Генерал отметил, что США необходимо поддерживать боеготовность в этом регионе, а также высказал мнение, что со стороны Северной Кореи могут последовать новые атаки и провокации.

Напомним, в ноябре прошлого года Пхеньян официально подтвердил расширение своей ядерной программы, заявив о новых нескольких тысячах действующих центрифуг на предприятии по обогащению урана. В феврале эксперты ООН пришли к выводу, что Северная Корея может скрывать часть своих ядерных объектов.

КНДР причислила себя к ядерным державам, проведя подземные испытания ядерных зарядов в 2006 и 2009 годах. Официально в ядерный клуб Северная Корея не входит, но по факту считается государством, обладающим ядерным оружием.