13.04.2005 22:54
"Союз Чернобыль Украины" и другие общественные чернобыльские организации утверждают, что досрочная остановка Чернобыльской АЭС не снижает радиационную и ядерную опасность станции.

Как сообщил на пресс-конференции в УНИАН Президент всеукраинской общественной организации "Союз Чернобыль Украины" Юрий Андреев, "на досрочно остановленной Чернобыльской АЭС в декабре 2000 года до сих пор отсутствует технический проект снятия станции с эксплуатации, что повышает радиационную и ядерную опасность остановленной станции".

Как передает корреспондент УНИАН, Ю.АНДРЕЕВ заявил, что "первый и третий реакторы до сих пор загружены топливом, выгружать которое некуда. Хранилища отработанного ядерного топлива до сих пор не построено и часть построенного здания ХОЯТ-2 выполнено с грубыми ошибками французских проектировщиков".

Кроме того, Ю.АНДРЕЕВ утверждает, что "новый проект объекта "Укрытие" (Арка) при его выполнении приведет к переоблучению сверхдопустимой годовой дозы всего персонала, кроме того, этот проект не решает главную экологическую проблему – проблему переработки десятков тысяч тонн грунтовых вод и воды подреакторных помещений. Обводненный грунт вокруг Чернобыльской АЭС снижает устойчивость фундаментной плиты ЧАЭС".

По словам Ю.АНДРЕЕВА, "в прессе часто распространяется скандально ложная информация о причине аварии на Чернобыльской АЭС. А именно - о вине персонала".

Он сообщил, что "информация о конструкции реактора и вся техническая информация скрывалась от работников ЧАЭС. А через два месяца после аварии в июне 1986 года после того, как изменили всю техническую документацию, всех судили уже за новым регламентом. За нарушение правил эксплуатации взрывоопасных объектов"

Ю.АНДРЕЕВ заявил, что "наиболее вероятная версия аварии на ЧАЭС, прошедшая проверку на компьютерных моделях и макетах, заключается в том, что 4-й реактор работал в режиме, который не был изучен разработчиками и конструкторами, не был запрещен инструкциями, защитами и блокировками. Программой испытания была предусмотрена работа четвертого реактора именно в этом режиме".

26 апреля исполняется 19 лет со дня аварии на ЧАЭС.