13.04.2011 15:55
Теракт в Минске 11 апреля очень напоминает последние теракты в московском метро. Об этом в собственном блоге на From-UA написал руководитель Школы политической психологии Геннадий Балашов.

По мнению автора публикации, дело не только в том, что они произошли на «насыщенной» ветке метро в час-пик вблизи правительственных зданий – сходной была и реакция высокопоставленных политиков. У российского премьера Владимира Путина, по мнению Балашова, виновными сразу стали лица кавказской национальности, у белорусского президента Александра Лукашенко – это внутренний враг, у которого, по его же подозрениям, может быть оружие.

«Сразу же после теракта Лукашенко четко указал, кого нужно зачистить – «черных копачей». «Черные копачи» в Белоруссии – это люди, которые занимаются раскопками артефактов времен войны. У многих граждан Белоруссии есть раритетные военные находки – пистолеты, автоматы, патроны, каски. Теперь спецслужбы могут спокойно врываться в дома оппозиции и находить там какие-нибудь ржавые артефакты, объявляя их террористами и «черными копачами», - считает автор публикации.

«Страх белорусского невыездного, объявленного последним диктатором Европы, президента социального бунта кормящихся из его рук белорусов толкает его на безумные действия. Лукашенко становится опасным для собственного народа и для себя лично, по сути являясь социопатом», - резюмирует Балашов.