13.04.2005 22:24
Пока в Москве "отменяют" теракты на майские праздники, в Чечне их ждут с наступлением лета. Прокурор республики Владимир Кравченко сегодня заявил, что сепаратисты готовят серию громких акций под общим названием "Огненное лето".

По словам Кравченко, планы боевиков связаны исключительно с финансовыми и пиаровскими соображениями. "Они (боевики) преследуют цель заявить о себе и подтвердить те денежные вливания, которые они, к сожалению, продолжают получать", - заявил прокурор. Таким образом, Кравченко, по сути, отверг версию о возможной мести за убитого Аслана Масхадова.

Владимир Кравченко даже обозначил некоторые вероятные направления действий боевиков. Он сообщил, что не располагает подтверждениями информации о том, что один из лидеров боевиков Доку Умаров якобы отдал приказ своим подручным захватить в заложники высокопоставленного чиновника для последующего обмена на своего брата. При этом прокурор не исключает, "что подобные планы у боевиков могут быть".

Чеченский прокурор отметил, что правоохранительные органы уже сейчас должны вести "работу на упреждение этих акций". И тут же предсказал результаты этой самой работы: действия террористов не смогут повлиять на ситуацию в республике, - порадовал Кравченко. Все благодаря тому, что ситуация "находится под полным нашим контролем" и "основной кризис в республике давно позади".

Осталось невыясненным, как в полностью контролируемой, по версии федеральных властей, республике вообще могут происходить теракты. Впрочем, возможно, что пиар за счет них решили организовать не только "борцы за свободу Ичкерии", но и борцы против нее. Представители российских правоохранительных органов неоднократно выступали как "пророки наоборот", заявляя, что предотвратили очередной кровавый теракт. Не исключено, что метод решили усовершенствовать: теперь о будущих акциях боевиков заявляют заранее, чтобы потом можно был отрапортовать об их предотвращении. Все бы хорошо - только о захвате "Норд-Оста" или бесланской трагедии никто почему-то не предупреждал.