13.04.2005 22:02
Один из подсудимых по делу об убийстве депутата Госдумы Галины Старовойтовой признал свою вину по всем пунктам обвинения.

Подсудимый Алексей Воронин, ранее частично признававший свою вину в технической подготовке прослушивания квартиры Г.Старовойтовой, сегодня признал себя полностью виновным, опасаясь за свою жизнь. Как сказал сам А.Воронин, на свободе его ждет "ствол пистолета".

В четверг, 14 апреля, продолжатся прения в суде, где о своей позиции заявят адвокаты еще одного обвиняемого - Виталия Акишина и выступит сам обвиняемый. Именно В.Акишина называют одним из стрелков.

Напомним, что 1 декабря 2003 г. материалы дела об убийстве Г.Старовойтовой были переданы из городской прокуратуры в городской суд. В убийстве обвиняются Юрий Колчин, Игорь Лелявин, Виталий Акишин, Игорь Краснов, Анатолий Воронин и Юрий Ионов. Еще шесть человек, причастных к преступлению, находятся в международном розыске.

Галина Старовойтова была убита 20 ноября 1998 г. в подъезде своего дома на набережной канала Грибоедова, ее помощник Руслан Линьков был тяжело ранен. По факту преступления прокуратура Санкт-Петербурга возбудила уголовное дело по ст.277 УК РФ (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля).