13.04.2005 21:37
Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с Министром иностранных дел Литовской Республики Антанасом Валионисом. Украинскую сторону также представлял Министр иностранных дел Борис Тарасюк, а с литовской стороны присутствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Литовской Республики в Украине Викторас Баублис. Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

Политики обсудили двусторонние отношения между государствами и евроинтеграционные стремления Украины. "Мне легко говорить с вами, так как между нашими странами нет никаких проблем", - сказал Президент в начале встречи. Он подчеркнул, что высоко ценит двусторонние отношения между странами в экономической, политической и гуманитарной сферах.

Поднимая тему украинской евроатлантической интеграции, глава государства сказал, что Украина активно действует в этом направлении, тем не менее "мы понимаем, что нам следует очень много работать дома". Государственная политика и внешнеполитический курс Украины должны быть честными, прозрачными и открытыми, - подчеркнул Ющенко.

А.Валионис, со своей стороны, подчеркнул, что Литва готова способствовать Украине во многих вопросах, в том числе с евроинтеграцией. "Мы готовы поделиться с вами своим опытом, чтобы помочь избежать ошибок, которые были у Литвы на пути в ЕС", - указал Министр. По его мнению, сейчас Евросоюз осознал стратегическое значение Украины для себя, и "эти плюсы приведут Украину к Евросоюзу", передает ЛИГА.