14.04.2011 12:29
Бывший председатель СБУ Игорь Смешко убежден, что Генеральная прокуратура Украины не имела права закрывать уголовные дела против экс-майора Управления Госохраны Николая Мельниченко. Как передает УНИАН, об этом он заявил в интервью журналистам.

«Я знаю, что в январе 2001 года были возбуждены три уголовных дела в отношении бывшего майора Мельниченко. Эти дела, по моему мнению, я остаюсь с этим мнением, были противоправно закрыты в марте 2005 года тогдашним генеральным прокурором Пискуном, во время председательства в Службе безопасности господина Турчинова», - сказал Смешко.

При этом он выразил убеждение, что раскрыть убийство журналиста Георгия Гонгадзе «абсолютно невозможно без расследования этих трех противоправно закрытых уголовных дел в отношении майора Мельниченко».

По словам Смешко, если не дан ответ на вопрос, кто стоял за организацией прослушивания «первого кабинета государства», на вопрос, каким образом эта информация обрабатывалась, распространялась и «ею делались манипулирования», тогда дать ответ, кто мог быть заказчиком убийства Гонгадзе, невозможно.