14.04.2011 13:11
Впервые за 20 лет независимости Украина начала вести эгоцентричную внешнюю политику. Об этом в ходе видео-онлайн-конференции на From-UA заявил глава Госфинуслуг Василий Волга.

«Такой возможности не было ни у Кравчука, ни у Кучмы, ни тем более у Ющенко», - считает он.

«Посмотрите, что произошло буквально за последних 2 месяца: эффективная внешнеполитическая игра Януковича привела к тому, что Российская Федерация пошла на беспрецедентные предложения, которые несут, несомненно, огромную, так необходимую сейчас экономическую выгоду. В тот же момент наши евроинтеграционные перспективы как никогда стали реальными. Сложившаяся ситуация имеет огромный потенциал и при правильном, неспешном, взвешенном подходе даст огромные выгоды для Украины как в одном, так и в другом направлении», - отметил чиновник.

Волга уверен, что разрешать эту ситуации на скорую руку не нужно. «По моему убеждению, ситуация еще недостаточно напряжена для того, чтобы украинская сторона пошла на компромиссы в одном или другом направлении. Наблюдайте за действиями Президента, нашего внешнеполитического ведомства, экономического блока правительства, и, думаю, на протяжении ближайшего года вы будете приятно удивлены и вам будет чем гордиться. Украина начала свою внешнеполитическую игру, и если мы не оступимся, позитивы будут несомненны и велики», - посоветовал он.