13.04.2005 21:12
Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о выводе украинского миротворческого контингента из Ирака до конца 2005 года. Указом о мерах по выводу украинского миротворческого контингента из Ирака вводится в действие соответствующее решение Совета национальной безопасности и обороны от 1 марта 2005 года, сообщает в среду пресс-служба президента.

Согласно документу, Кабинету министров поручается в двухмесячный срок утвердить программу развития долгосрочного сотрудничества Украины с Ираком, предусмотрев, в частности, участие украинских субъектов хозяйствования в разработке месторождения нефти и газа в Ираке разработку проектов транспортировки иракских энергоносителей в Европу с использованием транзитных возможностей Украины, а также экспорта электроэнергии из Украины в Ирак.

В этой программе правительство должно также предусмотреть участие украинских субъектов хозяйствования всех форм собственности в восстановлении экономики Ирака, содействие таким субъектам в получении соответствующих контрактов. Кроме того, содействие выходу на иракский рынок продукции украинских товаропроизводителей, в частности, энергетической, авиа- и судостроительной, металлургической, машиностроительной, сельскохозяйственной и пищевой промышленности, организации в Ираке постоянно действующей выставки украинских товаров и услуг.