14.04.2011 15:35
Премьер Николай Азаров своим поручением договориться о снижении цены на газ переложил ответственность на профильного министра Юрия Бойко. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

«Поручить, конечно, можно что угодно Бойко, а потом уволить. Я так понимаю, что это вообще не вопрос Бойко и Клюева, это вопрос первых лиц», - отметил он.

«Позиция российской стороны достаточно внятно озвучена. Они не собираются менять формулу и подписанные межгосударственные соглашения. Все разговоры о том, что мы могли бы что-то отсудить, кажутся мне совершенно несерьезными и безответственными. Есть прямое и внятное предложение российской стороны — заходите в единое таможенное пространство, и тогда цены на энергоресурсы будут такие же, как и внутрироссийские. Это очень существенное понижение, и насчитывают в итоге миллиарды для украинской стороны. Но при этом многие европейцы говорят, что это закроет нам путь движения в ЕС», - считает эксперт.

Погребинский уверен, что эти сигналы из ЕС не являются истиной в последней инстанции. «Но, с другой стороны, эти же самые европейцы и говорят: вы не заходите в таможенное пространство, но в ЕС мы вас не приглашаем. Поэтому все дело в принятии политического решения. А какое оно будет, сейчас трудно сказать», - заметил он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ