15.04.2011 10:30
Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) установила пониженный тариф на электроэнергию для всех многоквартирных домов, не подключенных к теплосетям и газоснабжению. Соответствующее решение НКРЭ приняла на заседании 14 апреля.

Жильцы домов без газа и центрального теплоснабжения с 1 мая будут платить за электроэнергию по тарифу 21,54 копейки за киловатт-час (с НДС) независимо от объемов потребления. Об этом пишет FINANCE.UA.

Ранее такой тариф применялся исключительно к домам, расположенным в населенных пунктах, которые полностью не газифицированы и не имеют центральных систем теплоснабжения.

«Если такой дом расположен, например, в Киеве, то раньше его жильцам приходилось платить за электричество на общих основаниях. По пониженному тарифу платили только те, у кого весь город без газа и тепла. Теперь мы исправили это», - отметил член комиссии Валерий Кальченко.

Определять, какие дома не подключены к газу и центральному теплоснабжению, будет Госинспекция по энергетическому надзору за режимами потребления тепло- и электроэнергии.

Как сообщалось, в Дебальцево (Донецкая область) уже 15 лет живут без газа и горячей воды, однако за электроэнергию, которую обитатели многоэтажек используют для приготовления еды и обогрева, они платят по самому высокому тарифу - 36 с половиной копеек за киловатт.