15.04.2011 11:57
Бывший руководитель СБУ, председатель политсовета партии «Наша Украина» Валентин Наливайченко считает, что Генеральная прокуратура имеет все возможности передать уголовное дело в отношении экс-президента Украины Леонида Кучмы в суд. Об этом он сказал в интервью газете «День» (№ 67-68 от 15 апреля), передает УНИАН.

«Я ответственно заявляю — у Генпрокуратуры есть все возможности передать дело Кучмы в суд», - сказал он.

Наливайченко считает, что главными по этому делу являются показания экс-генерала МВД Алексея Пукача, а не записи бывшего майора Управления государственной охраны Николая Мельниченко. Отвечая на вопрос, почему при предыдущей власти к расследованию дела об убийстве Георгия Гонгадзе не были привлечены записи Мельниченко и не были проведены окончательные экспертизы, Наливайченко ответил: «Это вопрос к следователю прокуратуры. Однако хочу еще раз подчеркнуть, они не являются главными по этому делу, поэтому я бы не советовал адвокатам господина Кучмы расслабляться. Дело будет очень серьезным. Главными здесь являются показания Пукача, и не только его».

Экс-глава Службы безопасности отметил, что на запросы Генпрокуратуры СБУ в течение многих лет провела достаточно много оперативно-технических мероприятий, которым следствие сегодня может дать законный ход, а затем представить суду. Наливайченко считает «очень правильным» то, что Мельниченко имеет возможность без ограничения передвигаться и свободно говорить, а также приходить в Генпрокуратуру и давать показания. «Было ли совершено правонарушение самим Мельниченко с точки зрения получения записей — это второстепенный вопрос. Пленки должны рассматриваться после приоритетного дела. Поэтому сейчас призывать — давайте быстренько арестуем Мельниченко — это означает закрыть ему рот», - сказал Наливайченко.

Он также считает, что личного мотива убивать Гонгадзе у Пукача не было. «Он получил четкое указание сверху. Поэтому главное выяснить, кто отдавал приказ и какие мотивы были у тех людей. Расследование должно завершиться обвинением организаторов убийства. При этом очень важно, чтобы процесс проходил публично», - сказал экс-глава СБУ. На вопрос: «Что вам известно о поездке Мельниченко летом 2004 года в Москву, где он якобы встречался с тогдашним руководителем Госуправления делами Бакаем, председателем СБУ Смешко и его первым заместителем Сацюком?», Наливайченко ответил: «За время моего руководства в СБУ этим вопросом мы не занимались. А сегодня пусть следователи допросят и Бакая, и Смешко, и Сацюка. Если показания дает даже Евгений Марчук, то почему другие не должны их давать?».

Комментируя заявления о том, что за убийством журналиста могли стоять российские или американские спецслужбы, Наливайченко сказал, что если за убийством Гонгадзе стоит какая-то спецслужба, тогда нужно задержать агента или разведчика, предъявить ему доказательства и передавайте дело в суд. «Если за этим стояли американские спецслужбы, о чем говорил Кучма, то почему тогда во время его президентства руководители СБУ никого не задержали и не передали в суд?» - сказал он.