15.04.2011 15:51
Власть рассматривает отмену моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения как средство для создания монополии для своего окружения. Об этом заявила лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, общаясь с журналистами региональных СМИ, сообщает «Украинская правда».

«Землю они рассматривают как отдельную, самую перспективную программу, в которой они видят только себя», - отметила она.

«У них есть в руках Нацбанк, у них есть в руках машина кредитования, они будут подходить к земле с такими же мерками, как когда-то к заводам. И будут расписывать это между своими ближайшими компаньонами, которые и будут обладать теми кусками земли, которые они сегодня пытаются сделать товаром», - сказала Тимошенко.

Лидер БЮТ еще раз подчеркнула, что открытие земельного рынка не обеспечено необходимыми законодательными актами. «В концепции, которую предлагают Президент и его окружение, это не будет цивилизованный, открытый, эффективный, полезный для Украины рынок земли», - отметила она.

«Это будет, по сути, та же ваучерная приватизация, только вокруг другого материального ресурса. И как следствие, это монополия, которая позволит затем устанавливать цены на сельскохозяйственную продукцию», - убеждена Тимошенко.

Как известно, в начале марта Верховная Рада отказалась продлить до 1 января 2015 мораторий на продажу сельскохозяйственных земель.