18.04.2011 00:50
16 апреля в Енакиево задержали президента фонда «Пальма Мерцалова», а также издателя книги «Енакиевская мафия» Константина Воробьева.

По словам представителя фонда Антона Скибы, Воробьев собирался принять участие в открытии в Енакиево политехнического музея «Украинский техноленд», для участия в котором прибыла официальная делегация, состоявшая из представителей научной общественности Украины, России, Молдовы, Туркменистана, Азербайджана. Об этом пишет Gazeta.ua.

«Во время завтрака в гостинице до Воробьева подошли представители правоохранительных органов и задержали его без объяснения причин», - рассказал Скиба.

Позже Воробьев вышел на связь, но до сих пор остается в милиции. Он сообщил, что его здоровью и безопасности ничего не угрожает.

Кроме того, по его словам, позже правоохранительные органы Енакиево задержали представителей международной делегации с целью пройти миграционный паспортный контроль. Однако после угроз вызвать консула консула стран-участников делегации представители МВД извинились и отпустили ученых. В результате мероприятие было сорвано.

«Это ученая элита. Доктора наук, историки, краеведы, музейщики, там не было представителей политических сил», - добавил он.

Среди них, по словам Скибы, был также представитель Европейской торгово-экономической палаты.

По его словам, представители делегации записали попытку задержания на видео и готовы обращаться к руководству своих стран с жалобой на украинские правоохранительные органы.