18.04.2011 04:00
«Конверт» занимался на Ровенщине ... автоперевозками. На балансе предприятия не было ни одного автомобиля, а в штате - ни одного водителя.

«Транспортные услуги» оказывались по намного завышенным ценам. Средства, полученные от заказчика, конвертировались в наличку. Откат возвращался в «карман» директору реального предприятия, а проценты оставались у организаторов «конверта». Тем временем на сумму, которая оставалась, выполнялась услуга по перевозке — делки нанимали за наличные частного водителя с собственным автотранспортом. Об этом пишет корреспондент From-UA.

Такой примитивной, но эффективной схемой получения незаконных прибылей не пренебрегали много известных предприятий Ровенщины. «Конвертационный центр» просуществовал недолго, его обнаружили налоговики.

«Налоговая милиция Ровенщины разоблачила два «конвертационных центра», которые успели перевести в наличку свыше 20 миллионов гривен, - рассказывает Александр Мрозович, пресс-офицер УНМ ГНА в Ровенской области. - Мы провели проверки почти всех реально существующих предприятий, которые сотрудничали с фиктивными фирмами. Против должностных лиц «конвертационных центров» и их руководителей возбуждено 9 уголовных дел. Руководители предприятий, которые пользовались услугами «конвертов», осознавали всю ответственность своих поступков и даже без принуждения соглашались возмещать убытки, нанесенные государству, но были и такие, которые не признавали свою вину. Против них налоговая милиция возбудила уголовные дела».

В отличие от Днепропетровской, Киевской и Донецкой областей Украины, «конвертационные центры» не являются типичными для Ровенщины, утверждают в управлении налоговой милиции ГНА в Ровенской области. Но это не мешает местным предпринимателям сотрудничать с «конвертами» из других регионов нашего государства.

Ровенские милиционеры совместно с коллегами из других областей Украины установили, что ровенские предприятия, благодаря бестоварным операциям, нанесли убытков государству на сумму свыше 40 миллионов гривен.

Во время операции «Конверт» только десятая часть средств уже возвращена в бюджет в виде налогов. Против должностных лиц фирм, которые проводили фиктивные хозяйственные операции, в целом возбуждено 11 уголовных дел.