18.04.2011 10:00
На аварийной АЭС «Фукусима-1» 17 апреля произошла остановка систем охлаждения в бассейнах с отработавшим ядерным топливом. Сотрудник станции перепутал переключатель на контрольной панели. Об этом сообщила компания-оператор АЭС Tokyo Electric Power.

Ожидается, что нормальная работа системы охлаждения бассейнов с ОЯТ будет восстановлена уже 17 апреля. В Tokyo Electric Power подчеркнули, что данный инцидент не приведет к негативным последствиям, поскольку сейчас предпосылок к повышению температуры в бассейнах нет. Об этом пишет Сегодня.

По последним прогнозам экспертов, приведение в стабильное состояние проблемных реакторов аварийной АЭС «Фукусима-1» займет от шести до девяти месяцев.

Между тем уровень радиации в префектуре Фукусима, где расположена АЭС, пострадавшая в результате стихии 11 марта, до 40 раз выше нормы.

Согласно официальным данным мониторинга, опубликованными властями префектуры, в ряде районов уровень радиации весьма высок. Так, в городе Фукусима в 61 км к северо-западу от АЭС зафиксировано 40-кратное превышение уровня радиации - 1,63 мкЗв в час (при норме в 0,04 мкЗв в час).

Более чем в 30 раз уровень радиации превышен в городе Корияма, расположенном в 58 км к западу от «Фукусимы-1». Двукратное превышение уровня радиации отмечается и в 115 км от станции, однако самые большие показатели зафиксированы в 40 км к северо-западу от АЭС в Итатэ - 4,65 мкЗв (норма в отчете не не указана).

В то же время анализ уровня радиации и содержания радионуклидов в питьевой воде в Фукусиме не показал превышения уровня содержания каких-либо радиоактивных изотопов.

Утечка радиации с АЭС «Фукусима-1» началась после ряда аварий, произошедших в результате землетрясения и цунами 11 марта 2011 года. Стихия разрушила сотни тысяч строений и вывела из строя систему охлаждения реакторов АЭС «Фукусима-1».

В почве у АЭС были обнаружены следы плутония, период полураспада которого составляет тысячи лет. Следы радиоактивных веществ были обнаружены в водопроводной воде, а также в овощах, молоке и говядине из префектуры Фукусима. Продажа продуктов из Фукусимы запрещена.

Высокий уровень радиации стал помехой для осуществления в районе пострадавшей АЭС операции по поиску пропавших без вести.

В то же время власти провели замеры радиации в школах и детских садах префектуры Фукусима.

Ранее власти также провели исследование функций щитовидной железы около 900 детей, живущих в муниципалитетах недалеко от АЭС. В результате исследования ни у одного из детей в возрасте от 1 года до 15 лет не было обнаружено признаков воздействия радиации.