18.04.2011 10:10
По данным интернет-издания Lifе News, взрыв в минском метро, жертвами которого стали 13 человек, организовали слесари-трактористы из Витебска.

Силовики Беларуси считают, что организаторами теракта стали одноклассники из Витебска 25-летние Дмитрий Коновалов, Влад Ковалев и некий 28-летний Медведев. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

«Митька и Влад были лучшими друзьями в школе, учились в одном классе. С другими ребятами они почти не общались. Митька всегда был странным и замкнутым, в школе учился слабо», - приводит издание слова одноклассника задержанных Василия Н. При этом он отметил, что Коновалов имел твердую пятерку по химии, и еще в школе начал делать петарды и взрыв-пакеты.

Окончив школу, Ковалев и Коновалов поступили в профучилище. Получив профессию слесаря, друзья устроились работать на Витебский завод тракторных запчастей. Там они и познакомились с третьим задержанным по подозрению во взрыве 28-летним слесарем Медведевым.

Lifе News со ссылкой на правоохранительные органы Витебска сообщает, что подпольная лаборатория по изготовлению взрывчатки находилась в подвале пятиэтажки, где жили семьи Коновалова и Ковалева.

Кроме взрывчатых веществ там нашли две сотни подшипников, кусков металла и арматуры, которые слесари принесли с завода. Сейчас ведутся проверки в подвалах и на чердаках соседних домов.

Несколько месяцев назад Коновалов и Ковалев переехали жить в Минск, где занимались тщательной планировкой и организацией теракта. Как сообщил источник в силовых структурах Беларуси, после того, как их арестовали, они сдали еще одного сообщника, тоже слесаря завода тракторных запчастей, по фамилии Медведев. В настоящее время на заводе проходят обыски и опросы. Выясняют, кто из рабочих мог знать о планирующемся взрыве.

На допросе Коновалов, Ковалев и Медведев признали свою вину в совершении теракта в Минском метро. Так же они взяли на себя ответственность за взрыв в Минске в июле 2008 года и два взрыва в Витебске в 2005 году.

Напомним, взрыв на станции Октябрьская в Минске произошел в понедельник, 11 апреля, вечером, в час пик, в результате чего погибли 13 человек, ранения получили почти 200. Генпрокуратура Беларуси квалифицировала произошедшее как теракт. Мощность взрывного устройства составила 5-7 килограммов в тротиловом эквиваленте.

13 апреля президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что теракт в минском метро раскрыт. Он также поручил правоохранительным органам допросить оппозиционных политиков в связи со взрывом в метро. По делу о теракте задержаны пять человек. Как сообщили в КГБ Беларуси, одним из мотивов, подтолкнувшим исполнителя теракта на преступление, явилась неприязнь к людям.