18.04.2011 09:33
В Финляндии завершен подсчет голосов на парламентских выборах, в которых приняли участие 70,4% избирателей. Об этом пишет УНИАН.

По сообщению Министерства юстиции, наибольшую поддержку получила консервативная правая Национальная коалиционная партия – за нее проголосовали 20,4% избирателей. Партия впервые в своей истории победила на выборах.

Второе и третье место получили оппозиционные партии: Социал-демократическая партия Финляндии набрала 19,1% голосов, всего на 0,1% уступив социал-демократам «Истинные финны» - «лейбористы без социализма». Именно их называют подлинными победителями этих выборов, поскольку по сравнению с 2007 г. поддержка со стороны избирателей этой партии увеличилась в несколько раз, и они получили 34 места в парламенте.

Правящая партия «Финляндский центр» во главе с премьер-министром Мари Кивиниеми потерпела поражение: она финишировала четвертой, получив всего 15,8% голосов и потеряв 16 мест в составе законодательного органа по сравнению с выборами 2007 года. Это худший результат центристов с 1972 г. Кивиниеми, признав поражение, заявила журналистам, что не собирается оставлять пост председателя партии, которая, по всей видимости, уходит в оппозицию.