18.04.2011 11:38
15 апреля в Луганске состоялся международный круглый стол «Расизм, ксенофобия и неонацизм в современном мире», организованный Антифашистским форумом Украины и Луганским облсоветом.

На круглом столе сопредседатель Антифашистского форума народный депутат Олег Царев представил брошюру «Цитатник украинского националиста». В ней собраны высказывания Романа Шухевича, Степана Бандеры, Олега Тягнибока, Юлии Тимошенко и других украинских националистов, которые подчеркивают их духовное родство.

«История уже неоднократно доказала: национализм - это тупик, а на идеях вражды и ненависти нельзя построить демократическое общество. Однако многие наши сограждане до сих пор находятся в плену этих идей. Они голосуют за сторонников героизации нацистских пособников. На этих идеях современную и свободную Украину не построишь», - пояснил необходимость подготовки брошюры Олег Царев.

«Наша брошюра - это прямое обвинение сторонников Бандеры и Шухевича. Они говорят на Западе, что их слова искажают. Вот мы и подготовили брошюру, где без всяких купюр и комментариев даны цитаты украинских националистов», - заявил Олег Царев.

Издание вызвало повышенный интерес у присутствующих. Так, руководитель Института стран Восточной Европы и СНГ Александр Цинкер (Израиль) предложил провести презентацию брошюры в Израиле. Представители вузов и общественные деятели из разных регионов Украины высказались за выпуск дополнительного тиража цитатника для библиотек Украины. Цитатник будет направлен и в посольства США, стран ЕС и СНГ.

Валерий Голенко считает, что подобные издания крайне важны сегодня, поскольку открывают глаза на истинный характер украинских националистов. «Нашей главной задачей должно стать жесткое требование: изолировать всех приверженцев национал-фашистских идей, сделать их лицами, которым приличные люди в приличном обществе никогда не подают руки», - уверен сопредседатель Антифашистского форума Украины.

Член правления межрегиональной общественной организации «Объединение патриотов Севастополя» Владимир Воронцов рассказал, что в архивах СБУ и ФСБ открыто для доступа достаточно документальных материалов, которые свидетельствуют о сотрудничестве ОУН-УПА с нацистами, об их причастности к зверствам против мирных жителей в годы Второй мировой войны. Историк предложил создать совместную группу украинских и российских ученых, которые бы занялись подготовкой списков жертв ОУН-УПА. Владимир Воронцов подчеркнул: такой список служил бы наглядной иллюстрацией террористического характера деятельности бандеровцев, которые осуществляли этнические чистки в Украине.

Воронцов считает, что последователям националистов сегодня надо предъявлять документальные доказательства преступлений и предложил составить «Карту памяти» с указанием населенных пунктов, в которых националисты расправлялись с мирными жителями Украины.

Предложения Воронцова были поддержаны. Списки жертв ОУН-УПА и «Карта памяти» будут представлены в сентябре 2011 года, на третьем Антифашистском форуме, который пройдет в Одессе.