18.04.2011 11:59
Фракция «Наша Украина – Народная самооборона» предлагает в пятницу, 22 апреля, во время часа вопросов к правительству заслушать информацию министра иностранных дел Константина Грищенко относительно возможного участия Украины в Таможенном союзе России, Беларуси и Казахстана. Как передает УНИАН, об этом во время согласительного совета парламента заявил лидер фракции НУ-НС Николай Мартыненко.

По его словам, в настоящее время существует очень много инсинуаций вокруг приезда на прошлой неделе в Украину премьер-министра России Владимира Путина и вокруг озвученной Президентом Украины Виктором Януковичем формулы «3+1» относительно Таможенного союза. «Мы ничего не понимаем по поводу данного вопроса. Мы хотим, чтобы в день правительства министр иностранных дел проинформировал о результатах переговоров премьер-министра России Путина во время пребывания в Киеве, в частности, относительно четкого отношения правительства к позиции по Таможенному союзу», - сказал Мартыненко.

В свою очередь председатель Верховной Рады Владимир Литвин отметил, что не видит проблем относительно присутствия в парламенте Грищенко. При этом он поручил аппарату ВР выяснить, не будет ли Грищенко в этот день в командировке или не будет ли он принимать участие в международной конференции по случаю 25-й годовщины катастрофы на ЧАЭС. По словам спикера, если выяснится, что Грищенко не сможет присутствовать в ВР, то надо пригласить для ответа на поставленный вопрос другого министра.