13.04.2005 17:00
Все разговоры высшего руководства Украины о стремлении в Европу, пока ни к чему ни приводят. Об этом заявил "Ленте" народный депутат Украины, член фракции СДПУ (О) Михаил Добкин, комментируя отмену визита Юлии Тимошенко в Россию.

"Только обещания розданы", – отметил М.Добкин. По его словам, в первую очередь цель визита Тимошенко в Россию была – "съездить за деньгами". "Однако почему визит отменили – время прояснит", – отметил народный депутат.

"На самом деле, высшее политическое руководство может заявлять и о разрыве договоренностей по формированию ЕЭП, и о независимости от России. Все это хорошо, пока не стает экономически больно", – подчеркнул М.Добкин. "А потом, все равно встает на свои места", – также сказал народный депутат, отметив, что отношения Украины и России – взаимовыгодные.

М.Добкин также привел в пример вчерашнее подписание договора между РФ и Германией: "Фактически Россия сможет продавать газ в Европу в обход Украины".

Напомним, что в рамках визита президента РФ Владимира Путина в Ганновер российский Газпром и немецкий химический концерн BASF подписали большое соглашение.

Суть договора состоит в том, что впервые немецкое предприятие получит доступ до добычи газа в России, а Газпром, в свою очередь, получит часть продажи газа в Германии и за ее пределами.

Как сообщила вчера Дойче Велле – "это плохая новость для Украины, так как Германия и Россия на самом деле имеют намерение строить крупный газопровод, для транспортировки газа через Балтийское море, непосредственно на западный рынок.