18.04.2011 13:33
Оппозиция начинает сбор подписей за проведение референдума для недопущения приватизации земель сельскохозяйственного назначения. Как передает УНИАН, об этом сообщила на брифинге председатель партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко.

По ее словам, «Президентом Украины и его ближайшим окружением сейчас форсируется вопрос превращения сельскохозяйственной земли в товар». Она отметила, что предусматривается «без правил, без какой-либо справедливости приватизация сельскохозяйственной земли». Тимошенко выразила убеждение, что приватизация земель сельхозназначения «в исполнении действующего Президента и его окружения и является той большой аферой, которая лишит Украину, в том числе, и значительной части территории». «Если их «харьковские соглашения» забрали у Украины часть крымской земли, то приватизация сельскохозяйственной земли заберет у украинцев значительную часть территории», - подчеркнула Тимошенко.

Она выразила убеждение, что приватизация земель будет проходить без правил, как одно время и «ваучеризация когда-то промышленных предприятий – в этом нет никаких сомнений». По словам Тимошенко, сегодня «на грань банкротства поставлены украинские сельскохозяйственные предприятия политикой правительства для того, чтобы их превратить в банкротов и чтобы они не были конкурентами во время приватизации сельскохозяйственных земель». Тимошенко подчеркнула, что ситуация «угрожающая для национальных интересов, она недопустима и приведет к тому, что несколько семей будут способны скупить большинство сельскохозяйственных земель в Украине».

Тимошенко сообщила, что сегодня на оппозиционном согласительном совете «мы приняли решение начать сбор подписей за проведение референдума для того, чтобы положить начало дискуссии с гражданами Украины относительно целесообразности, законности приватизации сельскохозяйственной земли». «С сегодняшнего дня мы будем разворачивать систему сбора подписей за проведение референдума о недопущении превращения сельскохозяйственной земли в товар в то время, когда при власти находятся люди, которые на этом планируют сделать миллиардные капиталы и большую аферу, которая лишит Украину права распоряжаться своей сельскохозяйственной землей», - подчеркнула Тимошенко.