18.04.2011 13:55
Сегодня в Украине не создан благоприятный климат для развития предпринимательства, хотя давно понятно, что мелкий и средний бизнес – это серьезная составляющая экономической стабильности любого государства. Об этом в собственном блоге на From-UA написал народный депутат Украины Геннадий Задырко.

«Если говорить о причинах такого положения вещей, то это, конечно же, политика, проводимая государством – жесткая фискальная политика, репрессии, это налоговый кодекс, это усложнение процедуры предпринимательства и, к сожалению, коррупция в налоговых органах, которая имеет место быть. Поэтому ничего удивительного в сложившейся ситуации нет – это сокращение количества открытых предпринимательств. К сожалению, если не будет соответствующей переоценки ценностей и если правительство в ближайшее время не уйдет в отставку, я думаю что вряд ли ситуация изменится», - заметил он.

«Мы, к сожалению, имеем правительство, которое имеет классовые противоречия с народом Украины. Сегодня правительство – это представители кланово-олигархической системы, естественно, получив административный ресурс, получив возможность влиять на бизнес, эти представители направят свои действия на укрепление собственного бизнеса, но никто, априори, в этом правительстве подумать о простых людях просто не в состоянии», - считает автор публикации.

По словам Задырко, в обществе зреют протестные настроения, которые могут обернуться политическими потрясениями. «Потому что людям очень тяжело живется. Уже возникают такие ситуации, которых не было с 90-х годов - людям просто нечего кушать. А в это время состояния наших олигархов увеличиваются на миллиарды и миллиарды долларов, это явная диспропорция. Этого просто не должно быть», - утверждает депутат.