18.04.2011 15:02
Заявления премьер-министра Польши Дональда Туска относительно перспектив безвизового въезда украинцев в ЕС вызвали неоднозначную реакцию среди украинских политиков, пишет «Багнет». На днях глава польского правительства сказал, что «нельзя говорить об отмене визового режима для Украины в этом году. Это маловероятно». Далее Туск попытался связно объяснить свою позицию. Вышло крайне путано. Мол, данному процессу препятствуют события в Северной Африке, которые могут провоцировать незаконную миграцию в ЕС. Премьер Польши, решивший расписаться за весь Евросоюз, начал «за уши притягивать» Украину к незаконной миграции североафриканцев. «Заданием Польши во время ее председательства в ЕС будет устранение такой обеспокоенности относительно нашего восточного партнера», – резюмировал Туск.

Мучительные переживания польского премьера, вполне возможно, порожденные элементарным незнанием географии, мы попросили прокомментировать народного депутата Украины Василия Грицака.

Багнет: Насколько справедливы заявления премьер-министра Польши Дональда Туска о том, что безвизовый режим между Украиной и ЕС зависит от событий в Северной Африке?

Василий Грицак: По этому поводу есть емкая украинская пословица «на городі бузина, а в Києві дядько». Так и господин Туск запутался в причинно-следственных связях, а его высказывания противоречат здравой логике и знанию политической карты, отображающей нынешнее устройство мира. Могу, как говорится, «открыть Америку» для господина Туска: Украина никогда не граничила, и не граничит с Северной Африкой – ни на суше, ни на море. Каналы массовой нелегальной миграции из Северной Африки (в основном из Туниса и Ливии) в Евросоюз пролегают через Балканы и Италию, - об этом, кстати, буквально кричат все СМИ Европы. И это абсолютно понятно, ведь кратчайшее расстояние между двумя точками – прямая. Посмотрите на геополитическую карту мира. Оптимальный путь в ЕС из Северной Африки ну уж никак не проходит через Украину. Более того, если бы мигранты и надумали пуститься в «кругосветное путешествие» из Ливии или Туниса в Европу, через Украину, для того, чтобы достичь Украины им понадобится по суше пересечь границы минимум 6-7 государств! Если они двинутся по суше, то на пути в Украину им придется пересечь границы с Египтом, Израилем, Сирией, Турцией, Грузией (или Арменией, Азербайджаном), Россией. Если же они пойдут на Украину морем, то здесь их путь будет лежать и вовсе через границы Евросоюза – через Италию или Грецию и дальше по территориям Албании, Сербии, Болгарии, Румынии. Спрашивается: если господин Туск не уверен, что эти европейские государства смогут эффективно препятствовать передвижению нелегальных мигрантов, то причем здесь Украина!? Да и потом, зачем нелегальному мигранту уже попавшему в Европу – скажем, в Италию, или Грецию, или в Болгарию и т.д., - рваться в Украину, чтобы потом опять рисковать и пробиваться назад в Европу!?

Очевидно, господин Туск уже давно на заглядывал в политическую карту, и ему не мешало бы восполнить недостаток этих знаний. Проблема нелегальных мигрантов из Северной Африки актуальна в первую очередь для самих стран Евросоюза, но никак не для Украины. Почитайте, что пишут СМИ буквально в последние дни. Министерства внутренних дел ряда стран Евросоюза решили усилить пограничный контроль и ограничить допуск на свою территорию из Италии 20 тыс. тунисских беженцев, которым в Италии был выдан временный вид на жительство. Большая проблема с незаконными мигрантами сложилась и в Греции. И ни слова об Украине! Ни слова! Очевидно, господин Туск не слышит своих европартнеров из Греции и Италии.

Багнет: А насколько его позиция соотносится с позицией Евросоюза?

В.Г.: Я не слышал о том, чтобы кто-то из Евросоюза проводил какие-либо аналогии между Украиной и Северной Африкой. Сопредельные с Украиной государства – Румыния, Венгрия, Словакия, Россия, Беларусь, и та же Польша – не высказывают нашей стране официальных претензий по поводу организованной и масштабной нелегальной миграции в их страны из Украины.

Наше государство строго выполняет все международные обязательства, взятые перед ОБСЕ, Еврокомиссией, Интерполом, ООН, по борьбе с нелегальной миграцией, торговлей людьми и т.п. Согласно статистике Госпогранслужбы Украины, за последний год количество нелегальных мигрантов в страны ЕС из нашей страны сократилось в два раза. Поэтому события в Северной Африке и процесс предоставления Украине безвизового статуса, как говорится, «две большие разницы».

Багнет: О чем же тогда беспокоится господин Туск?

Очевидно о том, что украинцы, которые как известно, в большом количестве трудятся на польских предприятиях, не нужны Польше. Я именно так расцениваю его слова – может быть правительство Туска может успешно закончить подготовку к Евро 2012 и без тысяч высококвалифицированных украинских рабочих, которые работают в Польше. Если это так, то Украине следует пересмотреть условия работы польских бизнесменов на территории Украины – думаю, что польским товарам и услугам будут рады найти достойную замену бизнесмены из других стран Евросоюза. На фоне «беспокойства» Туска давайте уравняем поляков и украинцев в правах, и введем эксклюзивно для Польши визовый режим въезда в Украину.

Багнет: Вы думаете, что выпад Туска – недружественная акция против Украины?

Я убежден, что украинские дипломаты, соответствующие комитеты Верховной Рады в рамках межпарламентских связей, должны дать соответствующую оценку высказываниям Туска. Его слова следует расценивать либо как некомпетентность чиновника, либо как намеренную провокацию.